четверг, 21 июня 2012 г.

МОРОЖЕНОЕ: ИСТОРИЯ

Считается, что первое мороженое появилось около 4000 лет назад в Месопотамии. Знатные люди имели специальные помещения для хранения льда. В античной Греции подавали к праздничному столу снеговые шарики с медом и ягодами. Нерон любил вкушать фруктовый лед с орехами и медом. Но наиболее близкий к нашему времени вариант мороженого делали в Персии. Это было сладкое блюдо из замороженной розовой воды, фруктов, шафрана и тоненьких полосок теста.

Китайцы задолго до изобретения холодильников уже имели свои приспособления для изготовления мороженного. Во Франции использовали соль для хранения замороженной продукции. Соленая вода замерзала при температуре ниже нуля и помогала охлаждать фруктовую смесь. Первый рецепт мороженого был напечатан в Англии в 1718 г. в одной из кулинарных книг.

В пуританской Америке XIX-го века мороженое было чуть ли не единственной дозволенной радостью, ведь алкогольные и прохладительные напитки были тогда запрещены. В 1904 г. появился на свет первый вафельный стаканчик. В 50-х гг. научились уменьшать содержание молока и удваивать количество воздуха в мороженом. Появились первые домашние холодильники. Это сделало любимое лакомство недорогим и доступным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий